欢迎光临育婴百科网,今天给大家带来的育婴知识文章是:感冒药不可乱吃,身体抵抗力强的人,不管是患普通感冒还是流感,一般可不经任何药物治疗而自愈,但对婴幼儿来说,感冒常可诱发或加重病情。所以为减轻痛苦缩短病程并预防并发症,应合理选用必要...,以下是完整【感冒药不可乱吃】原文:

  •   身材抵抗力强的人,不论是患通俗伤风还是流感,通常可不经任何药物医治而自愈,但对婴幼儿来说,伤风常可诱发或加重病情。所认为减轻痛苦缩短病程并预防并发症,应合理选用必要的抗伤风药。 

    www.bbcms.net转载自网络

      因为有些患儿的家长治病心切,乱用伤风药的现象比比皆是。伤风药依赖性虽不及麻醉性镇痛药那么激烈而固执,但其潜在的伤害亦不容无视。 

    www.bbcms.net转载自网络

      量力而行地讲,伤风药虽品种繁多,但并无特效成分。其配方都是针对伤风的各类症状设计的,所含成分不过乎解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠;收缩血管药,如盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱等;抗组胺药,如扑尔敏、苯海拉明等;镇咳药,如氢溴酸右美沙芬、氯哌斯叮等;抗震颤麻痹药,如金刚烷胺等;中药成分,如人工牛黄等。  bbcms.net转载自网络

      上述药物虽不含盐酸苯丙醇胺(ppa),也并非绝对平安。大量临床材料表明,今朝常用的伤风药使用欠妥可呈现以下毒副反映:1、长时间乱用含有阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸钠的伤风药可因药物积存而招致头痛眩晕、目力隐约、胃肠道出血脱水血压降低、昏迷,甚至危及性命。2、服用含有大剂量咖啡因时,可惹起惊厥咖啡因在刺激高兴期过后,紧接着会呈现行动精神抑制,使人昏昏沉沉。3、服用含有双氯灭痛的伤风通可呈现一过性血尿。4、服用含有金刚烷胺的药可呈现多动、抑郁失眠、幻觉等。5、还有报道速效感冒胶囊母体的幼体致畸的重要要素。  bbcms.net转载自网络

      若何减少伤风药的毒反作用呢? 

    来源于网络bbcms.net转载

      通常状况下,伤风可在1-2周内自愈。这时期不用加用抗生素,只要当呈现继发感染时,才加用抗菌药物医治。要严厉按阐明书或医嘱服用抗伤风药,切忌超量、长时间服用。  本文源于网络www.bbcms.net转载

      禁止同时使用含有同类药物成分的多种不同药物,以免超量。  本文源于网络bbcms.net转载

      哺乳期慎用速效感冒胶囊,以免惹起闭乳;孕期头3个月禁用抗伤风药,全程防止使用速效感冒胶囊。  bbcms.net转载自网络

      有溃疡病的病人不宜选用含有阿司匹林、双氯芬酸等成分的药物,以免惹起或加重溃疡出血。
    www.bbcms.net转载自网络





    来源于网络bbcms.net转载

    本文源于网络www.bbcms.net转载


  • 育婴百科网提示本文Tag:感冒药 


    免责声明:本站育婴知识内容均转自网络,本文仅代表作者个人观点,与育婴百科网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,也不代表本站赞同其育婴知识观点,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,育婴知识版权归其所有者所有,育婴知识所有者如有异议请告知删除。

 
育婴知识最新评论 返回育婴知识首页>>